Диета DASH при гипертонии

Диета DASH при гипертонии



Гипертония Диета DASH .
Нефармакологическое лечение артериальной гипертензии является важнейшим компонентом комплексной терапии и позволяет воздействовать на негативные факторы риска, способствующие повышению артериального давления.
Длительное и выраженное воздействие таких факторов снижает адаптационные возможности организма в целом, особенно сердечно-сосудистой системы, что приводит к стойкому и хроническому повышению артериального давления (гипертонии). Установлено, что правильно организованное питание при повышенном артериальном давлении является фактором стабилизации артериального давления, а также его снижения до возрастных критериев.
Диета Dash для лечения гипертонии .
Одной из таких диет является диета DASH. В отличие от многих других диет, рекомендуемая диета DASH (диета с низким содержанием общего жира, натрия, насыщенного жира и холестерина, содержащая фрукты, овощи и молочные продукты с низким содержанием жира и обогащенная кальцием, магнием и калием) основана на надежных и подтвержденных результатах. Клинические исследования на добровольцах показали снижение систолического артериального давления в среднем на 11 мм рт. ст. и диастолического артериального давления на 6 мм рт. ст. в течение двухнедельного пребывания на диете. Искусство.
Эти результаты позволяют предположить, что диета DASH может быть эффективной альтернативой медикаментозной терапии, особенно для пациентов с АГ 1 степени, и может исключить/отсрочить начало перехода на антигипертензивные препараты.
Основными принципами диеты DASH являются.
Ограничьте общее потребление соли до 5-6 г в день и 2-3 г в сутки, и добейтесь этого с помощью более строгой диеты. Это достигается за счет исключения соли при приготовлении пищи (лишь слегка добавлять в готовые блюда) и исключения из рациона соленых продуктов (копчености, фастфуд, соленья и маринады, консервы, колбасы). Замените пшеничный хлеб крупами и цельнозерновым хлебом, а макароны - коричневым рисом. Употребляйте только небольшое количество (150-200 г/день) мяса или рыбы. Зерновые продукты и проросшие злаки необходимы в рационе. Увеличьте количество овощей и фруктов до 500-600 г в день. Замените животные жиры/транс-жиры растительным (амани, оливковым, подсолнечным) маслом. Оптимальное соотношение - 2 ст. ложки в день. Включите в рацион молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира. Бобовые и семена (тушеная фасоль, гороховое рагу, блюда из сои и чечевицы, тыква, подсолнечник, кунжут) в рационе 350-400 г/неделю. Ограничьте продукты, содержащие простые углеводы (почти все сладости, сахар) до 75 г в неделю.
Ежедневное питание включает следующие продукты: хлеб и зерновые продукты (4 чашки крупы, рис, макароны), мясо/рыбные продукты (150-200 г мяса или 250 г рыбы), овощи (500-600 г), фрукты (250-300 г), молочные продукты с низким содержанием жира/нежирные молочные продукты (500-700 мл йогурта/кефира или 400 г нежирного творога), растительные жиры (3 ст. ложки), бобовые, орехи и семечки (3 чашки в неделю), сладости (150-200 г в неделю).
Существует несколько вариантов диеты, но в среднем энергоемкость рациона составляет около 2000 Ккал/день, что позволяет пациентам сбросить лишний вес.
Следует отметить, что сама диета DAS не предназначена для потери веса. Достоверно доказано, что существует прямая зависимость между потерей веса у таких пациентов и снижением артериального давления из расчета 1 кг / 1 мм рт. ст. Искусство.
Другие полезные эффекты этой диеты включают снижение общего холестерина, особенно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), благодаря ограничению потребления холестерина и насыщенных жиров в рационе.
Необходимыми условиями для достижения пользы от диетического питания являются целесообразная ежедневная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем.
Как следовать диете DASH.
Наиболее важным принципом является снижение гипертонии путем уменьшения количества натрия в рационе с помощью здорового, сбалансированного плана питания. Это должно сопровождаться дополнительными 30 минутами физических упражнений умеренной интенсивности по крайней мере три раза в неделю.
Это план здорового питания, похожий на средиземноморскую диету, которому могут следовать все люди, особенно те, кто хочет предотвратить или контролировать высокое кровяное давление и сбросить несколько лишних килограммов.
Диета DASH позволяет употреблять все группы продуктов, но рекомендует есть больше продуктов с низким содержанием насыщенных жиров и соли и добавлять продукты, богатые калием, клетчаткой, кальцием и магнием.
Диета рассчитана примерно на 2 000 калорий в день, а ее меню состоит из овощей, свежих фруктов, бобовых, молочных продуктов с низким содержанием жира, рыбы, цельного зерна, нежирного мяса, растительных масел, орехов и птицы. Сладости следует ограничить до пяти порций в неделю.
Однако вам необходимо знать допустимые размеры порций для каждой группы продуктов.
Сырые или вареные овощи можно взвешивать в чашках, фрукты - порциями по 150 г, крупы, сухофрукты, бобовые, рис, вареные макароны, молоко и йогурт также можно взвешивать в чашках, а сыр - в граммах. Птица, мясо и рыба, а также хлеб, кусочками. Все жиры и масла должны взвешиваться по столовой ложке, а маргарин, салатные заправки, сахар и варенье должны легко рассчитываться для правильной порции и количества для каждого пункта меню.
Плюсы и минусы.
Снижает уровень холестерина и кровяное давление; улучшает работу сердца; нормализует кровообращение и уровень глюкозы; предотвращает развитие рака и диабета II типа. Отсутствие чувства голода; выработка правильных пищевых привычек; медленное, устойчивое и гарантированное снижение веса; изначально предназначалась для пациентов с гипертонией, но может соблюдаться любым человеком. Такая еда обычно дешевле.
Полное восстановление организма и значительная потеря веса занимает несколько месяцев. Фаст-фуд и полуфабрикаты запрещены. Длительное отсутствие животного жира в рационе приводит к сухости кожи, агрессии, усталости, снижению концентрации внимания, ухудшению зрения и боли в суставах. Трансжиры в виде легального маргарина вредны для здоровья. Достаточно большое количество углеводов в меню является основной причиной набора веса.
Кейтеринг.
Рекомендуется как можно больше пить простой воды; питаться небольшими порциями, до шести раз в день. Суточная калорийность зависит от образа жизни: при интенсивных энергозатратах она может достигать 2 500 ккал, тогда как для офисных работников достаточно 1 700. Если диета используется для коррекции веса, эти показатели можно постепенно снижать, но они не могут быть ниже 1, 200 ккал. 5 раз в неделю разрешается небольшое количество сладкой пищи в первой половине дня. Жареная пища не допускается.
Что представляет собой часть тире?
Ниже приводится подробное описание того, чему равна одна порция продукта в различных категориях продуктов питания
Овощи.
Фрукты.
Зерновые и мука.
Протеины.
Молочные продукты.
Жиры.
Кондитерские изделия.
Согласно этим данным, питание при повышенном кровяном давлении предполагает ежедневную норму следующих продуктов.
7 порций зерновых; по 5 - фруктов, овощей, орехов, семян, бобовых.2 - молочных продуктов; 3 - жиров; 5 порций в неделю - сладких продуктов.
Диетологический подход к лечению гипертонии предполагает не только организацию специальной диеты, но и здоровый образ жизни. Без него ни давление, ни вес не уменьшатся. Поэтому нужно распрощаться с вредными привычками, дольше гулять на улицах и увеличить физическую активность (в основном, регулярно ходить пешком и заниматься спортом).
Разрешенные продукты.
Диета Дэша включает в себя:.
Мясо курицы, индейки и кролика, а также съедобное красное мясо, которое отварено или запечено. Приготовление и обработка мяса включает предварительное отваривание, слив бульона и дальнейшую варку в свежем количестве воды. Пшеничный/ржаной цельнозерновой хлеб или сухое печенье с отрубями. Хорошо сваренная крупа/суп на овощном бульоне с добавлением овощей и садовой зелени. Морская/речная рыба, морепродукты, морские водоросли и рыбий жир. Овощи (картофель, капуста, морковь, свекла, цуккини, тыква, баклажан), свежие и приготовленные (запеченные, тушеные, тушеные) или овощное рагу, заправленное винегретом, оливковым/льняным маслом. Различные виды зерновых продуктов (ячмень, просо, гречка) Макаронные изделия, приготовленные в основном из цельного зерна и муки грубого помола в виде запеканок с овощами/котлетным сыром. Обезжиренные/низкожирные кисломолочные продукты, молоко/томатный соус с овощным бульоном, сметана/сливки (только для блюд), куриные яйца до 3 штук. Один раз в неделю, в мягком отварном виде. Растительные масла холодного отжима (оливковое, льняное, подсолнечное, кукурузное). Фрукты/ягоды в любом виде (свежие, компот, желе, мармелад). Напитки - легкий чай с молоком, напитки (заменитель кофе), бульон из шиповника, негазированная минеральная вода, овощные/ягодные соки, травяные чаи.
Полностью или частично ограниченные продукты.
Диета Дэша В диете есть исключения.
Насыщенные мясные/рыбные бульоны и блюда на их основе. Свежеиспеченный пшеничный хлеб, богатые корочки для пирогов, выпечка. Жирные сорта мяса, кулинарные/животные жиры, мясо домашних водоплавающих птиц (утка, гусь), колбасы, копчености, субпродукты. Соленая/копченая рыба, рыбная икра, рыбные/мясные консервы, грибной соус, сливки, сметана, жирный сыр/творог. Сливки, мороженое, какао, шоколад, черный кофе, крепкий чай, джем, выпечка с джемом. Ограничены соль, сахар, соленья, маринады, виноград, минеральная карбонатно-натриевая вода и алкогольные напитки.
Насколько легко следовать диете DASH?
Отказ от любимых жирных, сладких и соленых продуктов может быть трудным, но тот факт, что DASH не ограничивает потребителей в продуктах, позволяет придерживаться диеты в долгосрочной перспективе.
Алкоголь. Слишком большое количество алкоголя может повысить кровяное давление и повредить печень, мозг и сердце. Если вы пьете, делайте это умеренно. Не более одного напитка в день для женщин и двух напитков в день для мужчин.
Эксперты по питанию подчеркивают важность сытости - ощущения, что съел достаточно, - и DASH предполагает потребление постного белка и клетчатки, которой богаты фрукты и овощи. Эти вещества обеспечивают чувство сытости даже при снижении калорийности пищи для поддержания потери веса.
Вкус. Вы сможете обойтись без соленого попкорна или сухариков, но со временем вам придется приспособить свои вкусовые рецепторы. Избегайте свежести и подружитесь с травами и специями.
В какой степени диета соответствует общепринятым принципам питания?
Ожирение. Соблюдение диеты DASH не требует нарушения общепринятых рекомендаций по потреблению жиров. 20-35% дневной калорийности может приходиться на жиры. Для насыщенных жиров этот показатель значительно ниже рекомендуемых 10% (что хорошо).
Белки.DASH относится к приемлемому потреблению белка.
Углеводы.DASH поддерживает рекомендуемое количество углеводов.
Соль. Большинство людей потребляют слишком много соли. Максимальное рекомендуемое суточное количество составляет 2300 мг, но если вам больше 51 года или у вас высокое кровяное давление, диабет или хроническое заболевание почек, ограничение составляет 1500 мг.
Растительная клетчатка. Для взрослых рекомендуется ежедневное потребление 22-34 г. Это обеспечивает сытость и способствует пищеварению; DASH обеспечивает более чем адекватное потребление.
Калий. Достаточное количество калия снижает способность соли повышать кровяное давление, уменьшает потерю костной массы и снижает риск образования камней в почках. Нелегко получить рекомендуемое суточное количество калия (4700 мг) из пищи. (Бананы богаты калием, но вам нужно съедать 11 бананов в день). Большинство людей потребляют слишком мало этого питательного вещества. DASH - одна из немногих диет, которая обеспечивает необходимое количество калия.
Кальций. Этот минерал необходим для формирования и поддержания костей, а также для правильного функционирования кровеносных сосудов и мышц. Женщины и люди старше 50 лет должны стремиться к 1000-1300 мг в день. Диета DASH может помочь в этой ситуации.
Витамин B-12. взрослым необходимо потреблять 2,4 микрограмма этого вещества, которое важно для правильного клеточного метаболизма. DASH обеспечивает его достаточное количество.
Витамин D. Взрослые, которые не получают достаточного солнечного облучения, должны потреблять рекомендованные системой здравоохранения 15 мкг этого витамина с пищей или в дополнение к ней, чтобы снизить риск переломов. Если вы следуете принципам DASH, у вас может быть небольшой дефицит этого витамина. Небольшое количество дополнительных зерновых компенсирует недостаток.
Диета DASH: меню на неделю.
Несмотря на то, что многие люди успешно похудели на этой диете, она в первую очередь направлена на лечение высокого кровяного давления. Поэтому диета Dash не является низкокалорийной и имеет достаточно разнообразное меню. Количество калорий в суточном рационе больных гипертонией: 2000-2500 ккал.
Для наглядности рассмотрим примерное недельное меню диеты Дэша.
Понедельник-четверг.
Завтрак: свежевыжатый апельсиновый сок, овсянка с изюмом или клубникой, молоко 1,5 жирности, яблоко.
Первый перекус: сэндвич с куриной или индюшачьей грудкой с помидором, салатом и специями.
Обед: овощной салат, запеченная в лимоне треска, тушеная фасоль.
Второй перекус: фрукты, кроме банана и винограда.
Обед: овощной суп и цельнозерновой хлеб.
Перед сном: кисломолочные продукты с низким содержанием жира.
Вторник-пятница.
Завтрак: свежевыжатый яблочный сок, хлопья из цельного зерна, стакан нежирного молока, отрубной хлеб, творог.
Первый перекус: натуральный йогурт, груша или апельсин.
Обед: овощной салат, спагетти с низкокалорийным пармезаном, базиликом и помидорами в домашнем соусе.
Второй перекус: любой фрукт.
Ужин: отварной картофель, запеченный с постной говядиной.
Перед сном: кисломолочные продукты с низким содержанием жира.
Среда - суббота.
Завтрак: молочная гречневая каша, бутерброд с нежирным сыром, капля масла.
Первый перекус: горсть орехов (рекомендуются грецкие орехи, кедровые орехи и миндаль).
Обед: тушеные овощи, куриное мясо, коричневый рис.
Второй перекус: кисломолочные продукты с низким содержанием жира или любые фрукты.
Ужин: обезжиренный творог, овощной салат.
Перед сном: стакан нежирного молока.
Воскресенье.
Свободный день, а также как часть диеты.
Варианты меню можно варьировать по своему усмотрению, но помните, что главный принцип - это баланс. Заботьтесь о своем теле, будьте здоровы!
Видео о диете DASH.
Советы по диете DASH.
Некоторые советы по соблюдению этой диеты могут помочь вам организовать свое ежедневное меню.
Вместо поваренной соли используйте различные травы и специи. Избегайте копченого мяса, колбас, консервированных, переработанных и баночных продуктов. Выбирайте нежирное красное мясо, птицу без кожи и жирную рыбу. Всегда подавайте умеренные порции для основных блюд и закусок. Избегайте замороженных продуктов, супов, концентрированных бульонов и салатных заправок. Начните день с хорошего завтрака на основе хлопьев с низким содержанием натрия и без добавления соли. Приготовьте макароны, рис и другие крупы без соли. Пейте воду вместо газировки с высоким содержанием сахара. Ограничьте потребление соленых обработанных продуктов.
Советы по снижению содержания соли в рационе.
Уменьшение количества соли в рационе полезно для всех, даже если вы не страдаете от высокого кровяного давления.
Уберите со стола солонки. Приправьте травами и специями вместо соли, а в салаты добавьте лимон или уксус. Избегайте консервированных продуктов. Проверяйте содержание натрия на этикетках продуктов питания: выбирайте продукты, содержащие менее 5% дневной нормы натрия. Предпочитайте продукты без соли. Уменьшите количество соленых продуктов и приправ (маринады, соевый соус, оливки, колбасы, томатный соус, горчица).



Атопический и контактный дерматит

20.01.2023 7:27:33

Добрыня

Атопический и контактный дерматит.
Атопический дерматит и контактный дерматит - это заболевания кожи аллергического происхождения, выявление и лечение которых проводят дерматологи нашего медицинского клинического центра "Проксима".
Атопический дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее в связи с генетической предрасположенностью к реакциям гиперчувствительности к определенным раздражителям.
Контактный дерматит - это воспалительное аллергическое поражение кожи, воз...

Читать весь текст

Гречневая диета.

20.01.2023 6:47:30

Uaha

Гречневая диета.
Гречневая диета - потеря веса до 12 кг за 14 дней Средняя суточная калорийность 970 ккал.
Что касается продолжительности, то гречневая диета не является быстрой. Он длится 14 дней и является одним из самых эффективных. Потеря веса в 12 килограммов не является верхним пределом. Кроме того, это при условии, что гречка высококалорийна - в этом случае гречневая диета в некоторых отношениях пересекается с рисовой. И, как и в случае с рисовой диетой, при соблюдении инструкций гречне...

Читать весь текст

Гастрит профилактика и правильное питание

20.01.2023 6:19:58

Potap

Гастрит: профилактика и правильное питание.
Боль в животе, тошнота и изжога, чуть ниже левых ребер или чуть ближе к середине. Практически не глядя, любой врач поставит диагноз - гастрит. И это было бы правильно с очень большой вероятностью, поскольку значительная половина человечества страдает от этого заболевания и ежегодно регистрируются десятки миллионов новых случаев.
Что такое гастрит?
Вкратце, гастрит - это воспалительное изменение слизистой оболочки желудка, которое может быть вызвано ...

Читать весь текст